Рабкин Давид ([info]rdavid) wrote,
@ 2008-02-15 13:23:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current music:Joy Division - Peel Sessions
Entry tags:аквизиция, интернет, технологии

Израильский хайтек

В начале февраля Yahoo! объявила о покупке стартапа Foxytunes (я ежедневно пользуюсь их add-on к Firefox). Точная сумма сделки неизвестна, но говорят о 30-40 миллионах долларов. Я поздравляю создателей Foxytunes братьев Алекса и Виталия Сирота. Мазал Тов!

Интересно отметить, что Foxytunes не исполнилось и три года. За этой сделкой стоит Йоси Варди, который в 90-ых продал 19-и месячный Mirabilis (разработчик ICQ) за 400 миллионов. Yahoo! добавилась к длинному списку американских компаний, имеющих центры разработки в Израиле. Яшар коах, Йоси!

Примерно в это же время Microsoft предложила за Yahoo! скромную сумму в 42 миллиарда долларов. Как и подобает мужланам (именно так переводится название поискового гиганта), совет директоров Yahoo! отклонил предложение. За несколько дней цена акции Yahoo! поднялась с 19 до 30 долларов. А цена акции Microsoft немного опустилась. Поражает количество заявленных денег. За такую сумму можно купить небольшое государство.

Шели Шрайман написала отличную статью о развитии и продаже Foxytunes.



(Post a new comment)


[info]texneg
2008-02-15 12:04 pm UTC (link)
Молодцы! В нашей стране все больше говорят что надо равняться на Израиль но реальных подвижек вплане чтобы нашу интелектуальную собственность скупали пока нет (( спасибо за фокси тьюнз не знал - про аську в курсе был ))

(Reply to this)(Thread)


[info]rdavid
2008-02-16 02:15 pm UTC (link)
Тяжело сравнивать разные страны. У каждой страны свой путь. И нет тут лучше или хуже. Скорее, надо смотреть, что тебе подходит. Не секрет, что многие успешные израильские компании перемещаются в США вместе с работниками (там меньше налоги и возможностей больше). Не про фокситюнс будет сказано :)

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…